Nintendo Switch

BAFTA Games la liste des nominés pour l'édition 2021

Par babidu - Le 02/03 à 16:50

La liste des jeux nominés pour l'édition 2021 des BAFTA Games Awards (BAFTA est l'acronyme de British Academy of Film and Television Arts) vient d'être dévoilée. Parmi eux beaucoup de jeux qui sont sortis sur Nintendo SwitchAnimal Crossing : New Horizons est par exemple nommé dans 6 catégories différentes : meilleur jeu, meilleur jeu (décerné par les votes du public), meilleur game design, meilleur jeu ayant un impact social, meilleur jeu familial, meilleur jeu multijoueur. 

Ensuite, Hades est nommé quant à lui, dans 9 catégories (meilleur jeu, meilleur jeu (décerné par les votes du public), meilleur game design, meilleure réussite audio, meilleure musique, meilleur second rôle, meilleur réussite artistique, meilleure narration et meilleure licence originale.

Ori and the Will of the Wisps est nommé dans 2 catégories (meilleure musique et meilleure animation). Doom Eternal est lui aussi nommé dans 2 catégories (meilleure réussite technique et meilleure animation). Carrion est nommé dans 2 catégories (meilleure licence originale et meilleur premier jeu). SpiritFarer est nommé dans 3 catégories (meilleure animation, meilleure licence originale et meilleure jeu ayant un impact social).

Kentucky Route Zero: TV Edition est nommé dans 2 catégories (meilleure narration et meilleure licence originale). Fortnite est nommé dans la catégorie meilleur jeu évolutif. The Last Campfire est nommé dans la catégorie meilleur jeu anglais. Minecraft Dungeons est nommé dans la catégorie meilleur jeu familial. Röki est nommé dans 2 catégories (meilleur jeu anglais et meilleur premier jeu). Enfin Fall Guys qui sortira sur Nintendo Switch cet été est nommé dans 5 catégories (meilleur jeu multijoueur, meilleur jeu familial, meilleur jeu anglais, meilleure licence originale et meilleur jeu évolutif).

Pour voter pour la catégorie meilleur jeu (décerné par les votes du public) c'est ICI. La cérémonie de remise des prix aura lieu le 25 mars 2021.

Voici la liste complète des nominés de cette dix-septième cérémonie des BAFTA Games Awards. Les jeux sortis sur Nintendo Switch (ou qui vont sortir) sont en gras dans cette liste.

La liste des nommés aux BAFTA 2021

ANIMATION (meilleure animation)

  • DOOM ETERNAL - id Software

  • FINAL FANTASY VII REMAKE -Square Enix

  • THE LAST OF US PART II -Naughty Dog

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES - Insomniac Games

  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS -Moon Studios

  • SPIRITFARER - Thunder Lotus

ARTISTIC ACHIEVEMENT (Réussite artistique)

  • CYBERPUNK 2077 -CD PROJEKT RED

  • DREAMS -Media Molecule

  • GHOST OF TSUSHIMA - Sucker Punch Productions

  • HADES Jen Zee - Supergiant Games

  • HALF-LIFE: ALYX - Valve

  • THE LAST OF US PART II - Naughty Dog

AUDIO ACHIEVEMENT (réussite audio)

  • ASTRO’S PLAYROOM - SIE Japan Studio

  • GHOST OF TSUSHIMA Rev. Dr. Bradley D. Meyer - Sucker Punch Productions

  • HADES Darren Korb - Supergiant Games

  • HALF-LIFE: ALYX - Valve

  • THE LAST OF US PART II - Naughty Dog

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES - Insomniac Games

BEST GAME (meilleur jeu)

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS - Nintendo EPD

  • GHOST OF TSUSHIMA Brian Fleming, Chris Zimmerman - Sucker Punch Productions

  • HADES - Supergiant Games

  • HALF-LIFE: ALYX - Valve

  • THE LAST OF US PART II - Naughty Dog

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES - Insomniac Games

BRITISH GAME (jeu anglais)

  • DREAMS - Media Molecule

  • F1 2020 - Codemasters

  • FALL GUYS - Mediatonic

  • THE LAST CAMPFIRE - Hello Games

  • RÖKI - Polygon Treehouse

  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE - Sumo Digital Sheffield

DEBUT GAME (premier jeu)

  • AIRBORNE KINGDOM - The Wandering Band

  • CALL OF THE SEA Tatiana Delgado, Manuel Fernandez - Out of the Blue

  • CARRION - Phobia Game Studio

  • FACTORIO - Wube Software

  • THE FALCONEER - Tomas Sala

  • RÖKI - Polygon Treehouse

EVOLVING GAME (jeu évolutif)

  • DESTINY 2: BEYOND LIGHT - Bungie

  • DREAMS - Media Molecule

  • FALL GUYS - Mediatonic

  • FORTNITE - Epic Games

  • NO MAN’S SKY - Hello Games

  • SEA OF THIEVES - Rare Ltd

FAMILY (jeu familial)

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS - Nintendo EPD

  • ASTRO’S PLAYROOM - SIE Japan Studio

  • DREAMS - Media Molecule

  • FALL GUYS - Mediatonic

  • MINECRAFT DUNGEONS - Mojang Studios, Double Eleven Limited

  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE - Sumo Digital Sheffield

GAME BEYOND ENTERTAINMENT (jeu ayant un profond impact social)

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS - Nintendo EPD

  • BEFORE I FORGET - 3-Fold Games

  • DREAMS - Media Molecule

  • THE LAST OF US PART II -Naughty Dog

  • SPIRITFARER - Thunder Lotus

  • TELL ME WHY - DONTNOD Entertainment

GAME DESIGN

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS - Nintendo EPD

  • ASTRO’S PLAYROOM - SIE Japan Studio

  • GHOST OF TSUSHIMA -Sucker Punch Productions

  • HADES - Supergiant Games

  • HALF-LIFE: ALYX –Valve

  • THE LAST OF US PART II -Naughty Dog

MULTIPLAYER (jeu multijoueur)

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS - Nintendo EPD

  • DEEP ROCK GALACTIC - Ghost Ship Games

  • FALL GUYS –Mediatonic

  • GHOST OF TSUSHIMA - Sucker Punch Productions

  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE - Sumo Digital Sheffield

  • VALORANT - Riot Games

MUSIC (musique)

  • GHOST OF TSUSHIMA Ilan Eshkeri, Shigeru Umebayashi, Peter Scaturro - Sucker Punch Productions

  • HADES Darren Korb - Supergiant Games

  • THE LAST OF US PART II Gustavo Santaolalla, Mac Quayle, Scott Hanau - Naughty Dog

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES John Paesano, Scott Hanau, Alex Hackford - Insomniac Games

  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Gareth Coker - Moon Studios

  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Jay Waters, Joe Thwaites, Joanna Skorupa - Sumo Digital Sheffield

NARRATIVE (meilleure narration)

  • ASSASSIN’S CREED VALHALLA - Ubisoft Montreal

  • CYBERPUNK 2077 - CD PROJEKT RED

  • GHOST OF TSUSHIMA - Sucker Punch Productions

  • HADES - Supergiant Games

  • KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION - Cardboard Computer

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES - Insomniac Games

ORIGINAL PROPERTY (licence originale)

  • CARRION -Phobia Game Studio

  • FALL GUYS - Mediatonic

  • GHOST OF TSUSHIMA - Sucker Punch Productions

  • HADES - Supergiant Games

  • KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION - Cardboard Computer

  • SPIRITFARER - Thunder Lotus

PERFORMER IN A LEADING ROLE (meilleur premier rôle)

  • ASHLEY JOHNSON dans le rôle de Ellie dans The Last of Us Part II

  • CHERAMI LEIGH dans le rôle de Female V dans Cyberpunk 2077

  • CODY CHRISTIAN dans le rôle de Cloud Strife dans Final Fantasy VII Remake

  • DAISUKE TSUJI dans le rôle de Jin Sakai dans Ghost of Tsushima

  • LAURA BAILEY dans le rôle de Abby dans The Last of Us Part II

  • NADJI JETER dans le rôle de Miles Morales dans Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

PERFORMER IN A SUPPORTING ROLE (meilleur second rôle)

  • CARLA TASSARA dans le rôle de Judy Alvarez dans CYBERPUNK 2077

  • JEFFREY PIERCE dans le rôle de Tommy dans The Last of Us Part II

  • LOGAN CUNNINGHAM dans le rôle de Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon et le narrateur dans Hades

  • PATRICK GALLAGHER dans le rôle de Khotun Khan dans Ghost of Tsushima

  • SHANNON WOODWARD dans le rôle de Dina dans The Last of Us Part II

  • TROY BAKER dans le rôle de Joel dans The Last of Us Part II

TECHNICAL ACHIEVEMENT (réussite technique)

  • DEMON’S SOULS - SIE Japan Studio

  • DOOM ETERNAL - id Software

  • DREAMS - Media Molecule

  • FLIGHT SIMULATOR - Asobo Studio

  • THE LAST OF US PART II - Naughty Dog

  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES - Insomniac Games

EE GAME OF THE YEAR (voted for by the public) (Jeu de l'année attribué par les votes du public)

  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS - Nintendo EPD

  • CALL OF DUTY: WARZONE - Raven Software, Infinity Ward

  • GHOST OF TSUSHIMA - Sucker Punch Productions

  • HADES - Supergiant Games

  • THE LAST OF US PART II - Naughty Dog

  • VALORANT - Riot Games

Source : Bafta